Minggu, 21 Juni 2020

RPP SMK 1 HALAMAN - AMDAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)


Nama Sekolah      : SMKN 1 Pulau Punjung 
Mata Pelajaran     : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) 
Program keahlian : Bisnis dan Manajemen 
Kelas/Semester    : X / Semester 2 
Tahun Pelajaran   : 2019/ 2020 
Materi                  : Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
AlokasiWaktu      : 6 X 45 Menit (3 x Pertemuan) 

A. Tujuan Pembelajaran 

KD.3.8 Mengevaluasi AMDAL 
  1. Melalui diskusi peserta didik mampu menafsirkan beberapa kebijakan pemerintah mengenai lingkungan dengan benar 
  2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu Menafsirkan unsur- unsur yang terlibat dalam penilaian AMDAL dengan benar 
  3. Melalui diskusi peserta didik mampu Merinci metode yang digunakan untuk mengevaluasi dampak pembangunan di Indonesia dengan baik 
  4. Melalui diskusi Peserta didik mampu Menyimpulkan pengertian AMDAL dengan tepat 
  5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyimpulkan manfaat AMDAL dengan tepat 

KD. 4.8 Mengkaji tentang AMDAL pada lingkungan sekitar 
  1. Disediakan lembar kajian , peserta didik dapat merumuskan kebijakan AMDAL pada lingkungan sekitar dengan benar 
  2. Disediakan jaringan internet, peserta didik dapat mengkontruksikan dampak pembangunan di Indonesia dengan percaya diri 
  3. Disediakan jaringan internet, peserta didik dapat mengkontruksikan mengenai AMDAL dan aplikasinya dengan percaya diri 

B. Langkah-langkah Pembelajaran 

1. Pendahuluan 
(Apersepsi) 
  • Mengucapkan salam, memeriksa kehadiran peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, serta menyiapkan alat dan media pembelajaran. 
  • Guru menanyakan sejauh mana pemahaman peserta didik atas materi minggu yang lalu 
  • Guru memberikan motivasi tentang pentingnya tema pelajaran kali ini dalam kehidupan sehari-hari 
  • Guru memberi tahu tujuan pembelajaran pertemuan kali ini. 
2. Kegiatan Inti 
Pertemuan ke-1 
Merumuskan uraian masalah 
  • Guru menyampaikan permasalah tentang kebijakan pemerintah mengenai lingkungan di Indonesia 
  • Guru menanyakan dan menugaskan siswa untuk menjelaskan keterkaitan antara kebijakan pemerintah dalam pembangunan dan kebijakanan mengenai lingkunan. 
  • Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru 
  • Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang beberapa kebijakan lingkungan yang ada di Indonesia 
Mengembangkan kemungkinan penyebab 
  • Guru menugaskan siswa untuk menentukan kemungkinan utama mengenai dampak pembangunan lingkungan 
  • Siswa mendiskusikan temuannya berdasarkan observasi terhadap permasalahan melalui beberapa pedoman dalam menentukan dampak pembangunan terhadap lingkungan 
  • Siswa menggali informasi tentang berbagai dampak pembangunan terhadap lingkungan Pengumpulan data 
  • Peserta didik setelah membaca buku dan berdiskusi mencatat data yang telah diperoleh dalam bentuk lks 
Mengetes penyebab atau proses diagnosa 
  • Guru mengawasi siswa untuk mencoba menjelaskan pendekatan studi AMDAL 
  • Siswa mempresentasikan tentang mengembangkan solusi pendekatan studi AMDAL 
Mengevaluasi 
  • Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang hasil perbaikan yang dilakukan siswa 
  • Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan dengan melihat lembar kajian yang diberikan guru 
  • Siswa menyimpulkan hasil kajian mengenai dampak pembangunan di Indonesia 

Pertemuan ke-2 
Pembuktian 
  • Guru menugaskan siswa untuk mempresantisakan hasil kajian mengenai AMDAL dan aplikasinya 
  • Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil presentasi tentang AMDAL dan aplikasinya 
3. Penutup 
  • Guru menanyakan apakah peserta didik telah memahami tentang materi pembelajaran yang baru dibahas. 
  • Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi pembelajaran yang baru saja dibahas. 
  • Guru memberikan evaluasi. 
  • Guru memberitahukan bahan pelajaran yang akan disampaikan minggu depan 

C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 

Penilaian Pengetahuan / Kognitif 
Jenis Penilaian : Tes tertulis 
Bentuk Penilaian : Essay 
Penilaian Ketrampilan 
Penilaian Kinerja 





Mengetahui,                                                                                  Pulau punjung,     juni 2020 
Kepala SMK Negeri 1 Pulau Punjung                                          Guru Mata Pelajaran, 



Drs. Sujasmin                                                                                 Marhenny, S.Pd 
NIP. 196410261990031002                                                            NIP.198703092009022004 







Tidak ada komentar:

Posting Komentar