Minggu, 21 Juni 2020

RPP IPA SMK 1 Halaman - MATERI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 


Satuan Pendidikan             : SMK N 1 Pulau Punjung
Mata Pelajaran                   : IPA 
Program Keahlian              : Bisnis dan Manajemen 
Kompetensi Keahlian        : Semua Keahlian 
Kelas/Semester/TP            : X/1/2019/2020
Materi Pokok                     : Materi dan Perubahannya 
Alokasi Waktu                   : 12 x 45 menit (12 JP) 

A. Tujuan Pembelajaran 

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : 
  1. Menjelaskan pengertian materi 
  2. Mengetahui sifat-sifat materi 
  3. Mengindentifikasi jenis-jenis perubahan materi 
  4. Mengindentifikasi ciri-ciri perubahan materi 
  5. Mengindentifikasi manfaat perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari 

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pertemuan I 

1. Pendahuluan 
  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari 
  • Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai 
  • Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas 

2. Kegiatan inti 
Menidentifikasi masalah 
  • Mengamati di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan materi. 
  • Mencermati sifat-sifat materi berdasarkan modul. 
  • Mengajukan pertanyaan tentang perubahan fisika 
  • Mengajukan pertanyaan tentang perubahan kimia 
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan
  • Siswa dipersilahkan duduk berkelompok oleh guru 
  • Siswa dipersilahkan untuk bekerja dalam kelompok dalam menemukan bebagai informasi yang berkaitan dengan pengertian, sifat-sifat, jenis perubahan materidengan bantuan modul 
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang 
  • Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari solusi dari berbagai masalah yang berkaitan dengan pengertian, sifat-sifat, jenis perubahan materi, perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia 
  • Melakukan tindakan strategis 
  • Melakukan kajian pustaka mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia. 
  • Membedakan antara perubahan fisika dan perubahan kimia 
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan 
  • Mempresentasikan hasil diskusi 
3. Penutup  
  • Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran 
  • Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 

Pertemuan II 

1. Pendahuluan 
  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari 
  • Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai 
  • Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas 
2. Kegiatan inti 
Pemberian stimulus 
  • Mengamati di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan ciri-ciri perubahan materi 
  • Mencermati ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia 
  • Identifikasi masalah 
  • Mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia 
Mengumpulan data 
  • Melakukan kajian pustaka mengenai ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia 
  • Pembuktian 
  • Membedakan antara perubahan fisika dan perubahan kimia melaui percobaan sederhana sesuai dengan petunjuk di lks 
Menarik kesimpulan 
  • Mengolah data, menginterpretasikan, menyajikan data hasil diskusi tentang perbedaan ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia 
  • Mendiskusikan materi mengenai pengertian, sifat-sifat, jenis, ciri-ciri dan manfaat perubahan materi 
  • Mempresentasikan hasil diskusi/percobaan 
3. Penutup 
  • Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran 
  • Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 

C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 

Penilaian Pengetahuan / Kognitif 
Jenis Penilaian : Tes tertulis 
Bentuk Penilaian : Essay 
Penilaian Ketrampilan 
Penilaian Kinerja 


Mengetahui,                                                                                  Pulau punjung,        juni 2020 
Kepala SMK Negeri 1 Pulau Punjung                                          Guru Mata Pelajaran, 





Drs. Sujasmin                                                                              Marhenny, S.Pd 
NIP. 196410261990031002                                                         NIP.198703092009022004 






























Tidak ada komentar:

Posting Komentar